воскресенье, 10 февраля 2013 г.

порядовки кирпичные варочно отопительные печи

   Вот такая может получиться печь. Извините за не очень качественную фотографию. Эта работа была выпо

 Вторая страница кладки отопительно-варочной печи " Комфорт". Серым цветом показаны дымоходы. Перечеркнутый накрест кирпич - трехчетверка. Четверть кирпича и так видна, желтый цвет - шамотный кирпич ШБ-8. Стрелки - направление движения дымовых газов. В правом верхнем углу номер ряда кладки

   Первая страница отопительной печи "Уют"

Необходимые материалы для строительства отопительно-варочной печи "Комфорт":1. Кирпич печной М:100-200 470 шт.2. Кирпич огнеупорный ШБ-8 35 шт.3. Плита чугунная двухкомфорочная 1 шт. (710х410 мм)4. Дверца топочная 1 шт.5. Дверца поддувальная (прочистная) 4 шт.6. Колосниковая решетка 1 шт.7. Задвижка 1 шт Зеркало печи 5,5 кв.м.Теплоотдача 1650 ккал/ч ,1920 вт. Площадь отапливаемого помещения 26-30 кв.м.    Перед началом кладки печи необходимо сделать гидроизоляцию. Проложить лист рубероида на фундамент. Затем вывести кладку до уровня "чистого" пола" и сверяясь с порядовкой начать кладку отопительно-варочной печи. Можно заранее заготовить и половинки кирпичей и трехчетверки, чтобы в дальнейшем не отвлекаться на разметку и резку кирпича. Обычно они становятся нужны в самый ответственный момент.     Горизонтальные дымоходы печи имеют размер 190 мм на 140 мм. Это самый оптимальный вариант для нормальной работы печи. Дымоходы в полкирпича, маловаты для свободного движения дымовых газов. Трубу необходимо делать в пять кирпичей, чтобы при открывании топочной дверцы дым не попадал в помещение из-за недостатка тяги. Лишь при кладке очень маленьких печек можно и дымоходы и саму трубу класть с сечением в полкирпича.    Топочную дверцу, при необходимости, можно перенести на торцевую сторону "шведки", если такая компоновка будет удобнее для загрузки дров в топливник.    Данную конструкцию печи можно "подогнать"  под чугунную плиту меньших размеров - 410х340. Для этого просто уменьшите количество кирпичей  (на полтора кирпича -380мм) по длинной стороне отопительно-варочной печи.    Порядовки печей необходимы не только любителям и начинающим печникам, но и тем, кто профессионально занимается печекладством. Не возможно удержать в голове все положения кирпичиков, которые необходимо использовать для кладки. Профессиональный печник может сверяться с разработанными им чертежами порядовок, либо использовать сторонние, если конструкцию печи предложил заказчик.  

   Первая страница порядовки. Внимание! Кладка печи начинается с нулевого уровня пола. На фундамент в порядовке поправки нет. Перед началом кладки печи необходимо сделать гидроизоляцию фундамента.    Если кладку печи начать не по приведенным порядовкам первого и второго ряда, то это неизбежно приведет к неперевязанным швам. Советую избавиться от желания сделать кладку контура печи, а внутреннюю часть просто забутить. Точно следуйте порядовкам и у Вас все получится.

  Третья страница компактной отопительной печи.

Печь-голландка "Уют" Зеркало печи - 5.35 кв м.Теплоотдача - 1870 вт. (1600 ккал/час)Площадь отапливаемого помещения - 25-30 кв м Условные обозначения:В - движение дымовых газов вверхН - движение дымовых газов внизСтрелка -  направление дыма в подвертках и переката

   Третья страница порядовки отопительно-варочной печи "Комфорт" После тридцатого ряда идет полноценная труба в пять кирпичей (пятерик) с противопожарными разделками (распушками), если это необходимо, и выдрой над кровлей крыши.

    В основу этой конструкции была взята отопительно-варочная печь, которая была очень популярна  в 70-80 годы прошлого века. Но к сожалению ни в одном пособии по строительству печей она так и не была опубликована. При достаточно компактных размерах эта печь может легко конкурировать по своим теплообменным функциям с традиционной "шведкой".  Хотя по классификации печей она относится именно к "шведке". Можно считать ее уменьшенным вариантом таковой.    Топливник в ней не закрывается дымоходами, а следовательно теплоотдача происходит равномернее. Доработанная и усовершенствованная мной отопительно-варочная печь "Комфорт" представлена на моем сайте в виде общего вида и детальных "порядовок". Этот вид чертежей печей наиболее доступно поможет сложить ее не только мастеру по печам, но и всем, кто решил построить у себя на даче уютную, многофункциональную отопительно-варочную печь.

   Вашему вниманию представляю на своем сайте порядовки некоторых, наиболее оптимальных для дачного строительства, отопительных и отопительно-варочных печей. Эти печи прошли апробирование и не несут в себе ошибок и просчетов. Если у Вас что-то не получилось при строительстве печи по моим порядовкам, то проблему в этом прошу искать в своих действиях. Достаточно игнорировать правильность кладки одного кирпича, и ошибок в дальнейшей кладке Вам не избежать. При переносе топочной и поддувальной дверцы на другие стороны печи, необходимо переработать порядовки, чтобы избежать нестыковки в кладке.    В данных порядовках педантично выполнен принцип полной перевязки швов. Никаких двух, а тем более трех рядов без перевязки я не приемлю. Многие печники делают так называемые "контурные печи", лишь изредка перевязывая внутренние стенки печи с наружными. Такие печи с течением времени эксплуатации "пучит", нарушается геометрия, разрушается кладка и выкрашивается глиняно-песчанный раствор.

Порядовки печей / Мастер печник /

Комментариев нет:

Отправить комментарий