суббота, 9 февраля 2013 г.

водяные котлы отопления

Водяное отопление от печки прогревает постройку между топками, когда батареи остывая, отдают теплоту в течение 5-6 часов. Обустраивать таки

Плюсом такого метода отопления является то, что даже в сильный холод достаточно двух топок печи.

Такое оборудование имеет два назначения на нем можно готовить пищу и обогревать помещения. Для этого отопительно-варочная кирпичная печь с водяным отоплением оборудуется нижним обогревом, а в топливник ее плиты монтируется обогревательный котел.

В связи с тем, что сейчас загородом строятся большие дома и в них обычное печное отопление нерентабельно, достаточно широкое распространение получило твердотопливное водяное отопление от кирпичной печи.

Самодельная кирпичная печь с водяным котлом

Вы можете приобрести не только водяной котел на дровах с обычным сжиганием. Есть печки с пиролизным методом сжигания топлива, которые называются газогенераторные печи водяного отопления. Им требуется топлива в два раза меньше, чем обычным, так как в них действует иной принципа сжигания. В камере сгорания дерево поначалу нагревается при ограниченном поступлении воздуха. Устройство водяного котла пиролизного типа довольно сложное, в нем нет топки, а есть две камеры – предварительной газификации, куда закладывается топливо и собственно камера сгорания. Горючие газы из первой камеры во вторую выдуваются через форсунку специальным вентилятором. Газогенераторная печь с водяным котлом обладает увеличенным временем работы на одной закладке дров, автономным режимом и высоким КПД. Эти агрегаты энергозависимы, для работы вентилятора необходимо наличие электричества.

Уровень тяги в дымоходе зависит от его диаметра и высоты, степени гладкости поверхности, а также разницы температур дыма и воздушной среды.

Для качественной работы водяное отопление от печи нуждается в грамотно сделанном дымоходе.

У промышленных агрегатов теплообменник может быть сделан из чугуна или стали. У каждого материала свои плюсы и минусы. Водяные котлы отопления, имеющие теплообменники из стали более дешевые, но обладают меньшим рабочим ресурсом. Они также менее устойчивы к выпадению конденсата и нуждаются в поддержании температуры не менее + 65 `. Но, их легче очищать и закладывать в них топливо. Печь с водяным отоплением, имеющая теплообменник из чугуна, оборудуется фронтальной загрузкой, что не очень удобно, но зато они не так капризны и хорошо переносят температуру гораздо меньше + 65 `.

Промышленные котлы с водяным контуром на твердом топливе обладают высокой экономичностью работы. На одной закладке они могут эксплуатироваться несколько часов. В основе этого лежит принцип нижнего горения, при нем воздух к топливу поступает и снизу, и с боков. Это повышает уровень КПД и делает горение плавным.

Для лучшей отдачи тепловой энергии и сокращения числа закладок топлива, самодельная печь для водяного отопления, в дополнение к твердотопливному котлу, должна быть оснащена емкостным тепловым аккумулятором. Это, по сути, термос, который накапливая избыточный жар, затем отдает его в отопительную систему.

В связи с этим, делая самодельный водяной котел, не забудьте для защиты использовать специальные устройства. Такое оборудование отличается инерционностью процесса сгорания твердого топлива. Дровяные печи с водяным отоплением должны быть оборудованы теплообменником для охлаждения жидкости при перегреве. Через это устройство теплоноситель протекает из котла перед тем, как попасть в отопительную систему.

Остановить работу твердотопливных агрегатов в случае их перегрева быстро нельзя.

Подтип твердотопливных агрегатов – пеллетные котлы. Эти современные модели работают на прессованных гранулах(пеллетах) из древесных отходов. Печное водяное отопление, имеющее такое оборудование, обладает очень высоким КПД.

Твердотопливные котлы с водяным контуром в качестве топлива могут использовать каменный и бурый уголь, древесину, прессованные брикеты из различных отходов, торф или древесные гранулы. Водяные котлы на дровах не работают в автономном режиме, им нужно постоянное обслуживание человека: закладка топлива и очистка зольника от золы.

Твердотопливная печь с котлом водяного отопления

Из стационарных отопительных систем наиболее простой и недорогой является водяная. Принцип автономного жидкостного отопления гаража предельно прост. При этом применяются водяные котлы, в которых жидкость (это может быть и антифриз) нагревается с помощью угля, дров, топливных гранул или электрических нагревателей. Разная удельная плотность холодной и горячей воды предопределяет ее движение по трубопроводам отопительной системы: более легкая нагретая жидкость поднимается по стоякам к нагревательному оборудованию – регистрам, радиаторам или конвекторам. Отдавая тепловую энергию, вода остывает и по обратной системе трубопроводов идет в водяной котел. Часто, с тем чтобы увеличить скорость движения теплоносителя, используется схема водяного печного отопления с системой принудительной циркуляции вещества в обогревательном контуре замкнутого цикла (при помощи малых насосов).

Отопление от печи и водяного котла

Отопление от печи и водяного котла (своими руками)

Комментариев нет:

Отправить комментарий