суббота, 9 февраля 2013 г.

оснастка на матчевую удочку

за ответами к этой записи через .

11:36. Рубрика: . Вы можете следить

Пример типичной матчевой оснастки приведен на рисунке ниже:

В любительской ловле все намного проще: подбирается с кольцами, длиной 3,5-4,5 метра. Вполне подойдет обычное болонское телескопическое удилище, катушка небольшая, леска берется тоже самая обычная. Поплавок берется типа «Ваглер», со скользящим способом крепления. Вертлюжок перед поводком можно не ставить, хотя он там желателен. Такой способ оснащения матчевой удочки удочки, с многочисленными его вариациями, стал очень популярным в нашей стране, и применяется многими рыболовами любителями.

Еще один важный элемент оснастки вертлюжок между основной леской и поводком. Он необходим из-за того, что при дальнем забросе и быстрой подмотке леска сильно крутится.

Крючки и грузила применяются самые обыкновенные, никакой специфики для матчевой ловли здесь нет.

Корпус крепежа для ловли с глухой оснасткой имеет два небольших стержня, направленных в противоположные стороны: на эти стержни надевают кембрики, которые фиксируют крепеж поплавка на леске. На этом корпусе с помощью вертлюжка с застежкой закрепляется поплавок. Корпус скользящего крепежа выполнен в виде пластиковой или латунной втулки, которая свободно скользит по леске. К этой втулке непосредственно или через вертлюжок крепится застежка для поплавка. Для ограничения передвижения скользящего поплавка по леске и задания требуемой глубины погружения применяют стопорные узлы и специальные силиконовые стопоры в сочетании с пластиковыми бусинами.

Скользящее крепление

Глухое крепление

Существует два типа крепления поплавка глухой и скользящий. В любительской ловле повсеместно используется скользящий тип поплавка.

Для улучшения видимости поплавков часто применяют разноцветные насадки-трубочки. Хороший поплавок для матчевой ловли имеет хорошую аэродинамическую форму, отгрузку, расположенную у точки крепления лески, более толстую, и ярко окрашенную вершинку. Благодаря этому поплавок можно забросить на максимальную дистанцию, и его будет хорошо видно.

Поплавок используется типа «ваглер» со смещенной отгрузкой к месту крепления лески. Профессиональные поплавки снабжены регулируемой отгрузкой.

Леска используется тоже специальная, матчевая. Матчевая леска имеет большую плотность, что позволяет ей быстрее тонуть. Для этого спечиальные матчевые лескиPеще покрывают специальным составом, помогающим им быстрее тонуть. Такие лески имеют пометку “sinking” тонущие.PЭти лески, как правило, темного цвета от красноватого до черного.

тоже имеет свои особенности – она должна быть мелкой, рассчитанной на использование тонкой лески.

Если рассматривать классический английский вариант ловли, то матчевую снасть можно отличить по специальному трехсекционному удилищу с кольцами, длиной от 3,6 до 5,1 метра, с тестом до 20-25 грам. Наиболее часто используются удилища длиной 3,9 и 4,2 метра, остальные используются в большей степени спортсменами в специфических условиях ловли.

Матчевая ловля имеет и свою специфику: это и довольно непростой заброс, трудности точного прикармливания на значительном удалении от берега, трудности своевременной подсечки и вываживания, но этот способ себя с лихвой оправдывает, так, как матчевым способом обычно ловят крупную рыбу, которая к берегу близко не подходит.

Для этих целей используют и специальный тип поплавка – ваглер, который крепится к леске в одной точке.

Матчевый способ ловли зародился в Англии, поэтому его еще называют английским. Отличительной особенностью данного метода ловли является дальний заброс оснастки на расстояние порядка 20-30 метров.

Рыбалка в низовьях Днепра

Матчевая удочка | Рыбалка в низовьях Днепра

Комментариев нет:

Отправить комментарий