среда, 6 февраля 2013 г.

самоубийство 2012 года в днепропетровске

Массовые события оказывают существенное влияние на количество совершаемых самоубийств, причём этот эффект может наблюдаться не только непосредственно в день мероприятия, но и в последующие 10-15 дней. Так, например, публичное выставление православных икон сокращает количество самоубийств в течение последующих двух недель.

В ходе исследования были получены некоторые интересные результаты. Оказалось, что наиболее популярным способом самоубийства является повешение (около 80% случаев). Было также установлено, что чаще всего люди сводят счёты с жизнью в понедельник. Если смотреть на сезонные показатели частоты самоубийств, то наибольшее число суицидов наблюдается в мае, июне и июле. Рост температуры воздуха также приводит к росту самоубийств. Чем выше инфляция, тем выше количество случаев суицида; повышает частоту самоубийств и приток мигрантов из-за рубежа.

На первой стадии исследования был проводен разведывательный анализ данных с помощью пуассоновской регрессии. На втором этапе была построена математическая модель, предсказывающая число самоубийств в зависимости от значения тех или иных независимых переменных. В качестве метода анализа была использована отрицательная биномиальная регрессия с учётом сверхдисперсии и автокорреляции.

Для этого была собрана посуточная база данных по числу самоубийств и попыток суицида, совершенных в Днепропетровске с 2005 по 2010 годы. В базу также была включена информация по массовым событиям (имеются в виду мероприятия, затрагивающие напрямую или косвенно большие массы людей), таким как футбольные матчи, концерты, религиозные и национальные праздники. Учитывались также экологические и социо-экономические показатели: влияние солнечной активности, геомагнитная обстановка, погода, температура, рождаемость, инфляция, уровень безработицы, брачность, курс доллара, день недели, аварии на шахтах и некоторые другие.

Феномен самоубийства достаточно подробно изучался социологами на протяжении последних ста лет. В частности, данная тематика была ключевым направлением исследований классика социологии Эмиля Дюркгейма. Изначально предполагалось, что существует связь между религиозностью и склонностью к суициду. В 50-ые годы, однако, оказалось, что ранее наблюдавшаяся связь между религиозностью и самоубийством исчезла. Вместе с тем, было установлено, что на уровень самоубийств воздействует религиозная гетерогенность общества. Рост числа самоубийств также может быть обусловлен распространением религиозных сект. Цель исследования, представленного профессором Понариным в ходе своего выступления, заключается в проверке различных социологических теорий, объясняющих самоубийство.

5 декабря 2012 года в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ состоялась лекция заведующего ЛССИ «Самоубийство в постсоветском городе: Днепропетровск. 2005 – 2010 год».

Самоубийство в постсоветском городе: Днепропетровск. 2005 – 2010 год

Самоубийство в постсоветском городе: Днепропетровск. 2005 – 2010 год - Лаборатория сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербург)

Комментариев нет:

Отправить комментарий