среда, 6 февраля 2013 г.

речь познера на награждении

Но им есть за что бороться: в 2009-м "Эмми" . Российские же организаторы сами быстро потеряли интерес к церемонии награждения. Телевизионную премию стали перебрасывать с канала на канал. Сначала ей пришлось съехать с первой кнопки на вторую. Затем пару лет церемонию вручения главной теленаграды страны транслировало СТС. Наконец, в 2008 году показывать церемонию не согласился вообще ни один канал.

Это не замедлило сказаться. Очень скоро выяснилось, что премию не полюбил зритель. Впрочем, тут есть одно утешение - то же самое творится в последние годы, например, и в США. Американцы стараются как могут - зовут на церемонию интересных ведущих, пытаются сделать красочное шоу.

Страдающий Орфей из бронзы, впрочем, ничего хорошего премии не принес. Помнится, еще капитан Врунгель говорил: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет", - возможно, выбери учредители "ТЭФИ" в качестве награды хрустального Веселого Роджера, церемония ее вручения проходила бы весело, бодро и под "Йо-хо-хо и бутылку рома!" Но выбор академиков пал на трагического персонажа.

Статуэтки для победителей решено было изготовить в виде страдающего Орфея. Какое отношение мифический певец и музыкант имеет к премии в области телевидения, не очень понятно, однако статуэтка получилась выразительная, и вопросов к ее внешнему виду ни у кого не возникло.

Идея о том, что российскому телевидению пора обзавестись собственной премией, появилась еще в далеком 1994 году. Формат премии решено было скопировать с американской "Эмми". Специально для этого была учреждена Академия российского телевидения, куда вошли лучшие из лучших в телевизионной индустрии своего времени, то есть представители крупнейших на тот момент каналов - ОРТ, ВГТРК, ТВ-6 и НТВ. Первый состав академии насчитывал 12 человек.

Главной наградой российского телевидения, если кто не знает, является "ТЭФИ". Академия российского телевидения, в состав которой в настоящее время входят 289 человек, ежегодно тайным голосованием выбирает лучшие передачи в нескольких десятках категорий. Иногда даже кажется, что категорий больше, чем участников, но это не так. Впрочем, в последние годы участники и победители интересуют всех во вторую очередь, а на первый план вышли скандалы, сопровождающие саму церемонию. Не стал исключением и 2009 год.

В Петербурге прошла официальная церемония вручения премии "ТЭФИ-2009"

Lenta.ru: Медиа: Орфей настрадался

Комментариев нет:

Отправить комментарий