среда, 6 февраля 2013 г.

простое и вкусное грузинское блюдо

На этом этапе не надо жалеть огня. Задача – быстро получить аппетитную корочку, а мясо дойдет при тушении

Для разделки на порционные куски используем ножницы для птицы или, что эффективнее, тяжелый нож

С горелкой поосторожнее, а то тушка закоптится или кожа некрасиво слезет с мяса

Лучше опустить тушку в кипяток на 10 секунд, но и после ошпаривания перья и кожа с лапок легко удалятся

СЕРВИРОВКАБульон. Порции будут на 10 человек – небольшие, но сытные. Особенно хороши лапки – их самым уважаемым членам экипажей!Напитки. Думаю, такому деревенскому блюду пара рюмок фруктовой самогонки не повредит!

Возраст и пол птицы также имеют большое значение и влияют на качество мяса. Поэтому при покупке… нужно обращать внимание на ее ноги: чем старше птица, тем чешуя, покрывающая ноги, будет крупнее и жестче. У самца обыкновенно бывают шпоры на ногах, большой гребень, сильно развитые ноги и яркие перья. …Предпочтение следует отдавать молодой птице, самке».Мы решили продемонстрировать, как готовится в походных условиях простое, но необычайно вкусное грузинское блюдо (правда, в самой Грузии его чаще делают из свинины или говядины).

За небольшую плату вам их еще и зарежут. Не стоит эту процедуру делать самому: для нее действительно нужен навык, который городскими жителями благополучно  утерян. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫВот выдержка из книжки «Грузинские блюда» 1962 года издания: «При покупке живой птицы надо обращать внимание на ее наружный вид: перья должны плотно прилегать к коже, глаза должны быть блестящие, открытые, а не затягивающиеся пленкой и не закрывающиеся. Сама птица должна иметь бодрый вид. У здоровой птицы гребень красного, а не синеватого цвета, без каких-либо наростов. На ногах и на коже не должно быть никакой парши и сыпи.

В Грузии это блюдо чаще готовят из свинины или говядины23 августа 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий